16:57 13 Dezembro 2017
Ouvir Rádio
    Kim Jong-un

    Médicos estadunidenses: agressividade de Kim Jong-un é causada por esteroides

    © Sputnik/ Ilia Pitalev
    Ásia e Oceania
    URL curta
    2853

    Médicos norte-americanos supõem que o líder da Coreia do Norte, Kim Jong-un, pode estar tomando esteroides que causam comportamento agressivo, comunica o portal on-line Page Six.

    "A comunidade médica está discutindo amplamente a possibilidade de ele [Kim Jong-un] sofrer de gota", comunica o médico Rock Positano do Hospital de Cirurgia Especial de Nova York em entrevista aos jornalistas.

    A gota é conhecida desde tempos antigos como uma doença de "epicuristas e reis", assim, uma das causas dela é a dieta desequilibrada. Para curá-la, em particular, usam remédios com base em esteroides, afirmou o médico.

    "Este cara pode estar demonstrando a 'raiva de esteroides'", disse Positano, citando um fenômeno conhecido no campo da medicina que implica irritabilidade, agressividade e ataques de fúria provocados pelo uso dos esteroides anabólicos.

    A situação na Península da Coreia se agravou depois da troca de afirmações ameaçadoras entre a Coreia do Norte e os EUA. A Coreia do Norte prometeu disparar mísseis balísticos contra a ilha de Guam, onde estão situadas a base aérea norte-americana de Andersen e a base naval de Apra Harbor. O presidente estadunidense Trump assegurou que, caso a Coreia do Norte prossiga com suas ameaças, a resposta dos EUA seria "fogo e fúria como o mundo nunca viu".

    Mais:

    Pentágono: ataque da Coreia do Norte pode levar a hostilidades 'muito rapidamente'
    General dos EUA: estar pronto não significa querer guerra com Coreia do Norte
    Coreia do Norte diz que 'pequeno acidente' pode levar à guerra na península
    Tags:
    droga, agressão, medicina, Kim Jong-un, Coreia do Norte, EUA
    Padrões da comunidadeDiscussão
    Comentar no FacebookComentar na Sputnik